Rabu, 08 Oktober 2025

MGMP SKI WILKER 3 DAN 4

PERTEMUAN MGMP SKI

EDARAN


NOTULEN

1.      Pembukaan

·      Rapat dimulai pukul 08.00 WIB dengan bacaan basmalah dipimpin oleh Ketua MGMP.

·      Ketua menyampaikan tujuan rapat, yaitu menyusun dan menyatukan format Modul Ajar SKI MTs yang selaras dengan CP, TP, dan ATP hasil pertemuan sebelumnya.

2.      Pembahasan

a.       Penjelasan Umum:

Disampaikan panduan dari Kementerian Agama dan Kemdikbudristek mengenai struktur modul ajar yang terdiri dari: Informasi umum, komponen inti, dan lampiran pendukung.

b.      Pembagian Tugas:

Guru dibagi menjadi tiga kelompok sesuai jenjang kelas:

·      Kelompok Kelas VII: Materi Dakwah Rasulullah di Makkah dan Madinah.

·      Kelompok Kelas VIII: Materi Perkembangan Dinasti Islam (Umayyah dan Abbasiyah).

·      Kelompok Kelas IX: Materi Perkembangan Islam di Nusantara

c.       Komponen Modul Ajar:

Setiap kelompok wajib menyusun:

·      Identitas Modul

·      Tujuan Pembelajaran (TP)

·      Profil Pelajar Pancasila dan Rahmatan lil ‘Alamin

·      Kegiatan Pembelajaran (Pendahuluan, Inti, Penutup)

·      Penilaian (Asesmen Diagnostik, Formatif, dan Sumatif)

·      Pengayaan dan Remedial

·      Sumber Belajar dan Refleksi Guru

d.      Hasil Diskusi:

·      Disepakati format modul menggunakan template standar MGMP SKI MTs berbasis Kurikulum Merdeka.

·      Setiap kelompok wajib mengumpulkan draft modul dalam format Word sebelum tanggal 14 Oktober 2025.

·      Hasil penyusunan akan direviu bersama dalam rapat MGMP berikutnya.

3.      Keputusan Rapat:

·      Format final modul ajar telah ditetapkan.

·      Pembagian tanggung jawab penyusunan modul per jenjang disepakati bersama.

·      Pertemuan lanjutan dijadwalkan pada Rabu, 15 Oktober 2025 untuk presentasi hasil modul ajar.

4.      Penutup:

·      Ketua MGMP menutup rapat pada pukul 12.00 WIB.

·      Rapat ditutup dengan doa bersama dan foto kegiatan.



DOKUMENTASI

Rabu, 17 September 2025

MGMP SKI WILKER 3 DAN 4

PERTEMUAN MGMP SKI

EDARAN

DAFTAR HADIR
NOTULEN

Jadwal pertemuan MGMP SKI Wilker 3 dan 4

1. Pembuatan Program

2. Pemetaan CP dan penyusunan TP, ATP (Ustdz Halim, Pasirian, 17 September)

3. Menyusun Modul Ajar (Ustdz Syafi', Kunir, 01 Oktober)

4. Menyusun Modul Ajar (Ustadz Yusroful, Pronojiwo, 15 Oktober)

5. Penyusunan LKPD (Ustdz Sayin, Tempursari, 29 Oktober)

6. Penyusunan Soal ASAS (Ustdz Kholisin, Selok Awar-Awar, 12 November)

7. Penyusunan Soal ASAS (Ustdz Dulbahri, Jatimulyo, 26 November)

8. Penutupan (Ustdzah Azizah, Sememu, 03 Desember)

Jalannya Rapat

  1. Pembukaan

o   Rapat dibuka oleh Ketua MGMP dengan bacaan basmalah.

o   Disampaikan tujuan pertemuan yaitu menyamakan persepsi dalam menyusun perangkat ajar SKI berupa CP, TP, dan ATP sesuai Kurikulum Merdeka pendekatan deep learning.

  1. Pembahasan

o   Capaian Pembelajaran (CP):
Disepakati CP untuk kelas VII–IX mengacu pada dokumen resmi Kemdikbudristek dengan penekanan nilai cinta Allah dan Rasul, ukhuwah islamiyah, serta keteladanan sejarah Islam.

o   Tujuan Pembelajaran (TP):
Disusun berdasarkan CP dengan menguraikan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik pada setiap pertemuan.

o   Alur Tujuan Pembelajaran (ATP):
Dirancang untuk setiap kelas (VII, VIII, IX) dalam satu tahun ajaran, meliputi urutan materi:

§  Kelas VII: Dakwah Rasulullah di Mekkah dan Madinah

§  Kelas VIII: Dinasti Umayyah, Abbasiyah, dan peradaban Islam

§  Kelas IX: Perkembangan Islam di Nusantara dan dunia modern

o   Guru dibagi dalam kelompok kecil untuk menyusun ATP per jenjang kelas.

  1. Keputusan Rapat

o   CP, TP, dan ATP SKI MTs untuk Tahun Ajaran 2025/2026 berhasil disusun dan akan disahkan pada pertemuan berikutnya.

o   Dokumen akan dibagikan kepada seluruh anggota MGMP dalam bentuk softcopy (Word/PDF).

o   Disepakati untuk membuat RPM pada pertemuan lanjutan.

  1. Penutup

o   Ketua MGMP menutup rapat pada pukul 12.00 WIB.

o   Rapat ditutup dengan doa bersama.


DOKUMENTASI










Rabu, 10 September 2025

IN 2 MGMP IPA (Agenda Pemetaan CP ke matrik dan pembagian ke masing-masing kelas)


Syukur alhamdulillah pada hari ini Rabu 10 September 2025 pertemuan MGMP IPA di wilker 4 yang beranggotakan bapak/ibu guru pengampu mapel IPA dari wilayah Wilker 4 dan juga dari luar Wilker 4 yang berada dinaungan ibu pengawas Sri Wahyuni, M.Pd, bisa kembali aktif pada forum pertemuan MGMP yang dilaksanakan di MTS Nurul Ulum Candipuro.

Adapun Agenda pada pertemuan kedua ini adalah melanjutkan apa yang sudah dibahas pada pertemuan pertama sebelumnya yaitu melakukan pemetaan CP terbaru dan memetakan kedalam matrik yang sudah dibuatkan oleh ibu pengawas untuk memudahkan dalam pengelompokkan materi sesuai jenjangnya.

Berikut surat undangan untuk kegiatan IN 2


Berikut hasil kegiatan pada IN 2

Download

Berikut foto kegiatan IN 2







Kamis, 23 Januari 2025

In House Training (IHT) - Penulisan Soal Asesmen Madrasah 2025


 In House Training (IHT) - Penulisan Soal Asesmen Madrasah 2025


Lumajang – Pada hari Rabu s.d Kamis tanggal 22 s.d 23 Januari 2025 Kelompok Kerja Madrasah Tsanawiyah Wilayah Kerja 4 (KKMTs Wilker 4) menggelar kegiatan In House Training (IHT) tentang Penulisan Soal Asesmen Madrasah 2025 yang bertempat Di MTs. Nurul Ulum Candipuro. Kegiatan ini diikuti oleh 15 guru dari unsur Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) yang masing-masing diwakili oleh 4 guru yang berada diwilayah kerja KKMTs di Wilayah Kerja (Wilker) 4.


Kegiatan In House Training (IHT) ini bertujuan untuk meningkatkan kompetensi guru yang ada diwilayah kerja KKMTs di Wilayah Kerja (Wilker) 4 dalam menyusun soal yang baik dan benar. Materi yang disampaikan meliputi teknik penyusunan soal, teknik penyusunan stimulus, dan teknik penyusunan kisi-kisi soal serta telaah soal.


Dari kegiatan IHT ini nanti akan dilaksanakan 2 kali IN dan 1 ON. pada kegiatan IN-1 roundown acaranya adalah penyusunan soal Asesmen Madrasah 2025 dengan diberikan beberapa rambu-rambu dalam penulisan soal tersebut, sedangkan untuk kegiatan ON akan dilaksanakan pada bulan Pebruari dipertemuan Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) masing-masing Mata Pelajaran dengan didampaingi pengawas pendamping dan ditindaklnjuti dalam penulisan soal. Untuk kegiatan IN-2 akan direncanakan bertempat di MTs Nurul Ulum Candipuro pada pekan kedua bulan April. Kegiatan tersebut dengan agenda telaah soal dan penyusunan soal yang ditargetkan akhir april atau awal Mei soal sudah siap didistribusikan ke-20 Madrasah Tsanawiyah yang berada di wilayah kerja 4 (Pasirian, Candipuro, Pronojiwo, Tempursari) 


Kegiatan ini dibagi menjadi dua sesi. Sesi pertama dilaksanakan pada hari Rabu, 22 Januari 2025 yang diikuti oleh MGMP rumpun MIPA (Matematika, IPA) dan Umum (IPS, PKN, PJOK, Seni Budaya, Prakarya, Informatika). Sedangkan Sesi kedua diikuti oleh MGMP rumpun Agama (Al-Qur'an Hadits, Aqidah, Fikih, SKI) dan rumpun Bahasa (Bahasa Indonesia, Bahasa Inggris, Bahasa Arab) pada hari Kamis, 23 Januari 2025.


“kegiatan ini merupakan sarana untuk meningkatkan kompetensi guru dalam menyusun soal yang baik dan benar melalui wadah MGMP di KKMTs Wilker 4. Diharapkan  MGMP di KKMTs Wilker 4 akan terus melakukan kegiatan bersama dalam rangka meningkatkan kualitas pembelajaran di madrasah selaras dengan jargon KKMTs Kompak Maju Bersama”. Tutur Muhammad Hasan, M.Pd. selaku Wakil Ketua KKMTs. Wilker 4,


Selama kegiatan In House Training ini di gelar Dra. Dzarrotul Lutfiati dan Sri Wahyuni, S.Pd., M.Pd. menjadi narasumber dalam kegiatan tersebut. Peserta sangat antusias mengikuti materi dan kegiatan praktik, termasuk pemetaan jumlah soal, distribusi soal tiap jenjang, distribusi level kognitif, dan pemetaan materi esensial.







Rabu, 22 Januari 2025

WORKSHOP PENYUSUNAN SOAL AM KELAS IX BAGIAN 1

 Alhamdulillah pada hari ini rabu 22 Januari 2025 telah dilaksanakan workshop penyusunan soal AM untuk kelas IX untuk mapel IPA, Matematika, IPS, PKN, Prakarya, PJOK, Seni Budaya dan Informatika yang diadakan oleh KKMTs Wilker 4 yang bertempat di MTs Nurul Ulum Candipuro. 

Kegiatan workhsop pada hari ini menghadirkan 2 Pengawas MTs sebagai narasumber yaitu:
1. B. Sri Wahyuni, S.Pd, M.Pd
2. B. Dra. Dzarrotul Lutfiati, M.Pd

Adapun hasil dari kegiatan hari ini adalah :

Semua mapel sudah memetakan  soal (distribusi jumlah dan level dari masing-masing jenjang, sebgian sudah sampai memetakan materi dan sudah bagi tugas masing  🙏


Tindk lnjut,, 

Penyusunan soal di masing-masing mgmp hari rabu dan kamis bersama pengwas pendmping.. 




Berikut materi pada pertemuan tersebut
1. Tehnik Penyusunan Stimulus Download
2. TEHNIK PENYUSUNAN SOAL ASESMEN Download
3. KISI KISI DAN TELAAH AM 2024 Download
4. catatan rincian soal Download

Rabu, 15 Januari 2025

Pertemuan perdana MGMP IPA semester genap 2024-2025


Syukur Alhandulillah memasuki awal semester genap tahun pelajaran 2024-2025 mgmp ipa kembali bisa aktif kembali. Pada pertemuan perdana di awal semester genap ini dilaksanakan pada tanggal 15 Januari 2025 pada pertemuan ini mgmp ipa membahas penyusunan perangkat mengajar yang akan dipakai di semester genap.

Disamping penyusunan perangkat ada beberapa agenda kegiatan sudah di sepakati akan dilaksanakan pada semester genap ini diantaranya.
1. bulan februari ini fokus ke pembuatan soal AMBK

2. bulan april-mei fokus ke penyelesaian soal PAT

3. PR/tugas yang diberikan kepada anggota pada semester ganjil kemarin dan masih belum selesai tetap akan ditagih untuk administrasi mgmp ipa





Kamis, 21 November 2024

FINISHING SOAL, KISI KISI, KUNCI JAWABAN


Pada hari ini kamis 21 Nopember 2024, Musyawarah Guru Mata Pelajaran Fikih Wilker 4 kembali mengadakan pertemuan rutin yang bertempat di MTs. Nurul Islam Bades Pasirian. Agenda pada pertemuan hari ini adalah :

1.      Penyelesaian soal, kisi kisi dan kunci jawaban kegiatan Sumatif Akhir Semester (SAS)
2.      Penutupan MGMP Semester Ganjil TP. 2024/2025
3.      Menyusun Agenda kegiatan MGMP Semester Genap TP. 2024/2025

Soal, kisi kisi dan kunci jawaban yang sudah dikerjakan pada pertemuan sebelumnya ditelaah kembali dan dijadikan satu naskah soal, kisi kisi dan kunci jawaban fix. Ustadz Malik selaku ketua MGMP Fikih Wilker 4 menyampaikan banyak terima kasih kepada seluruh anggota yang aktif hadir mulai dari pertemuan pertama sampai pertemuan terakhir, beliau juga berterima kasih kepada seluruh anggota atas kerja sama, kekompakan dan semangatnya untuk mengikuti kegiatan rutin MGMP Fikih Wilker 4, semoga Allah membalas dengan kebaikan.

Selanjutnya pelaksanaan MGMP Fikih wilker 4 Semester Genap Tahun Pelajaran 2024/2025 insyaallah akan dimulai pada bulan Januari 2025. Kegiatan ini ditutup dengan do’a yang dipimpin oleh ustadz Khoiruddin.

 

Rabu, 20 November 2024

MGMP SKI WILKER 3 DAN 4

 EDARAN

Penyusunan kisi-kisi soal merupakan langkah penting yang harus dilakukan sebelum penulisan soal. Bila beberapa penulis soal menggunakan satu kisi-kisi, akan dihasilkan soal-soal yang relatif sama (paralel) dari tingkat kedalaman dan cakupan materi yang ditanyakan.

Kisi-kisi tes/soal hendaknya memenuhi persyaratan  sebagai berikut: (1) mewakili isi kurikulum yang akan diujikan, (2) komponen-komponennya rinci,  jelas, dan mudah dipahami, dan (3) indikator soal harus jelas dan dapat dibuat soalnya sesuai  dengan bentuk soal yang telah ditetapkan.

Dalam pelaksanaan Kurikulum Merdeka, penyusunan kisi-kisi soal yang baik dan benar merupakan hal yang sangat penting. Kisi-kisi soal yang baik akan memastikan bahwa tujuan pembelajaran tercapai dan menghasilkan penilaian yang akurat. Artikel ini akan memberikan contoh format dan panduan penyusunan kisi-kisi soal yang sesuai dengan Kurikulum Merdeka dan juga SEO friendly.

Memahami Tujuan Pembelajaran:

Sebelum menyusun kisi-kisi soal, penting untuk memahami tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. Tujuan pembelajaran ini harus sesuai dengan kompetensi yang diharapkan dalam Kurikulum Merdeka.

Menentukan Format Soal:

Ada beberapa format soal yang umum digunakan dalam penyusunan kisi-kisi, antara lain:

a. Pilihan Ganda: Format soal ini terdiri dari pertanyaan dengan beberapa opsi jawaban, di mana peserta didik harus memilih satu jawaban yang paling tepat.

b. Isian Singkat: Format soal ini meminta peserta didik untuk mengisi ruang kosong dengan jawaban yang tepat.

c. Esai: Format soal ini meminta peserta didik untuk memberikan jawaban secara terperinci dan menjelaskan konsep atau argumen yang relevan

Menyusun Petunjuk dan Skor Jawaban:

Tidak hanya menyusun pertanyaan, tetapi juga penting untuk menyertakan petunjuk dan skor jawaban yang jelas dalam kisi-kisi soal. Petunjuk ini akan membantu peserta didik dalam menjawab dengan benar dan skor jawaban akan memberikan indikasi sejauh mana peserta didik memahami materi.

Menghindari Bias dan Diskriminasi:

Kisi-kisi soal harus bebas dari bias dan diskriminasi. Pertanyaan harus disusun secara objektif dan tidak memberikan keuntungan atau kerugian bagi peserta didik berdasarkan latar belakang mereka.

Syarat kisi-kisi soal

Kisi-kisi tes prestasi akademik harus memenuhi persyaratan berikut: 

Mewakili isi kurikulum yang akan diujikan.

Komponen-komponennya rinci, jelas, dan mudah dipahami.

Indikator soal harus jelas dan dapat dibuat soalnya sesuai dengan bentuk soal yang telah ditetapkan.

Komponen kisi-kisi soal

Komponen-komponen yang diperlukan dalam sebuah kisi-kisi disesuaikan dengan tujuan tes. Komponen kisi-kisi terdiri atas komponen identitas dan komponen matriks. Komponen identitas diletakkan di atas komponen matriks. 

Komponen identitas meliputi jenis/jenjang sekolah, program studi/jurusan, mata pelajaran, tahun ajaran, kurikulum yang diacu, alokasi waktu, jumlah soal, dan bentuk soal. Komponen-komponen matriks berisi kompetensi dasar yang diambil dari kurikulum, kelas dan semester, materi, indikator, level kognitif, dan nomor soal.

Langkah-langkah menyusun kisi-kisi soal:

Menentukan KD yang akan diukur

Memilih materi yang esensial

Merumuskan indikator yang mengacu pada KD dengan memperhatikan materi dan level kognitif.





DOKUMENTASI KEGIATAN


DAFTAR HADIR


KETERANGAN IZIN
















Kamis, 31 Oktober 2024

PENYUSUNAN SOAL KE 3

 


        Pada hari ini, Kamis 31 Oktober 2024 Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) Fikih Wilker 4 menggelar pertemuan rutin yang dilaksanakan di MTs. Riyadlul Huda Tumpeng Kecamatan Candipuro.

         Pada pertemuan ini kegiatan yang dilaksanakan adalah mereview Soal Kelas IX yang telah disusun oleh masing masing anggota secara mandiri. Secara bergantian masing masing anggota mempresentasikan soal yang telah dibuat sesuai bab yang telah dibagikan pada petemuan sebelumnya. Semua anggota bersama sama memberi masukan dan merevisi soal soal yang dianggap tidak jelas. Bagi anggota yang berhalangan hadir pada pertemuan ini telah disepakati bahwa tugas membuat soal akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.

         Kegiatan musyawarah diakhiri dengan membahas agenda yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya yaitu finishing soal, kisi kisi dan kunci jawaban masing masing kelas dan ditutup dengan Do’a yang dipimpin oleh Ustadz Khoiruddin.

PENYUSUNAN SOAL KE 2

           Pada hari ini, Kamis 17 Oktober 2024 Musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) Fikih Wilker 4 mengadakan pertemuan rutin yang dilaksanakan di MTs. SA Al Munir Sememu Kecamatan Pasirian.

        Sesuai kesepakatan pada pertemuan sebelumnya, Agenda hari ini adalah mereview Soal Kelas VIII yang telah disusun masing masing anggota sesuai dengan bab yang telah dibagikan. Dengan semangat semua anggota saling memberikan masukan dan melakukan revisi terhadap soal soal yang dianggap kurang jelas atau tidak sesuai dengan tujuan pembelajaran.

      Musyawarah diakhiri dengan kesepakatan untuk melanjutkan sesi berikutnya yaitu menyusun soal kelas IX dan memastikan bahwa semua soal yang telah disusun akan dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  Ustadz Malik selaku ketua MGMP Fikih menutup musyawarah dengan ucapan terima kasih kepada semua anggota atas kontribusi dan kerjasamanya, kemudian dilanjutkan Do’a yang dipimpin oleh Ustadz Khoiruddin.


Featured Post

MGMP SKI WILKER 3 DAN 4

PERTEMUAN MGMP SKI EDARAN NOTULEN 1.       Pembukaan ·       Rapat dimulai pukul 08.00 WIB dengan bacaan basmalah dipimpin oleh Ketua MGMP...

Popular Posts